Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2202
0

Альбина Дерюгина: «Мы рекомендовали Захаровой пойти в зал, посоревноваться с Коробчинским, выяснить отношения, но это было бесполезно…»

Президент федерации художественной гимнастики о Стелле Захаровой и ее изгнании

Альбина Дерюгина: «Мы рекомендовали Захаровой пойти в зал, посоревноваться с Коробчинским, выяснить отношения, но это было бесполезно…»

На минувшей неделе в Одессе прошел клубный чемпионат страны по художественной гимнастике. Почетной гостьей турнира была легенда советского спорта, заслуженный тренер и герой Украины Альбина Дерюгина. Корреспонденту СПОРТ.com.ua удалось пообщаться с Дерюгиной не только о проходящих соревнованиях, но и о запутанной ситуации, сложившейся в украинской гимнастике.

Альбина Дерюгина прибыла в Одессу на следующий день после пресс-конференции в Киеве, на которой широкой общественности был представлен новый президент федерации гимнастики (в которую входят спортивная и художественная гимнастики, аэробика, батут и т.д.) Виктор Корж. С этого события мы и начали беседу.
– Я только сегодня приехала в Одессу, потому что еще вчера присутствовала на пресс-конференции, – начала Дерюгина, – на ней был представлен Виктор Петрович Корж, новый президент федерации гимнастики. Он, как мы говорим, самый молодой из генералов, человек «не заинтересованный» в интересах конкретных личностей, и он уже успел многое сделать для развития нашего вида спорта. Я очень рада и надеюсь, что теперь все будет хорошо.
– Можно ли считать, что с его приходом, скандалы, постоянно возникающие в художественной и спортивной гимнастике, прекратятся?
– Из-за чего были все проблемы? Появилась одна женщина, которой очень хотелось руководить. Она долго жила в Швеции и отстала от той жизни, в которой все мы находимся. Авторитет всей нашей гимнастики годами нашей работы был поднят, а с приходом Стеллы Захаровой все это стало разрушаться. Она не сработалась ни с кем, и не желала ни с кем срабатываться. Особенно, конечно, не сложились у нее отношения с Игорем Коробчинским. Ну и не только. Из всех отраслей, из всех федераций люди возмущались ее деятельностью. Доходило до фарса. Спортсмены едут на какой-нибудь международный турнир, а она не пускает. Президент федерации может принять любое решение, но с согласия президиума. Так написано в уставе.
И мы не знали, что и делать. Мы ей рекомендовали – пойди в зал с Коробчинским, поработайте, посоревнуйтесь, докажите друг другу. Но потом мы поняли, что это бесполезно и что мы очень много теряем времени, а время терять нельзя. Поэтому мы собрали президиум, пригласили туда и Стеллу, но она не пришла. Она вообще членов президиума, в том числе и Турищеву и меня, не считала за людей. Я, например, не понимаю, чем я могла заслужить такое отношение. В общем, провели собрание и 77 членов из 80 проголосовали против нее. Коробчинский поступил по-мужски, он снял свою кандидатуру. Он сказал, что раз мы не все время ссоримся, значит оба должны не претендовать на пост президента. И решено было выбрать нейтральный вариант.
– Захарова не пришла, значит, она не признает вашего решения?
– А это уже ее личное дело. Понимаете, Захарова такой человек, который не остановится ни перед чем. Взять хотя бы события прошлой осени. Когда она была на Майдане, шантажировала Майданом в свою пользу, поливала там грязью Лилию Подкопаеву, олимпийскую чемпионку. Это уже говорит о человеке.
У нее есть влиятельные помощники, но в данной ситуации, если ей кто-то и поможет, тот сам от этого пострадает.

Что касается клубного чемпионата страны, то на нем праздновали победу представительницы школы Дерюгиных. В личном зачете все три первых места были за дерюгинками, а победила не только воспитанница Дерюгиных, а и одесситка Галина Ширкина. Родные стены помогли члену сборной Украины. Второй и третьей были гимнастки Васина и Антонова.

В клубном зачете первые два места также заняли первая и вторая команда школы Дерюгиных, а на третьем месте оказалась сборная Днепропетровска. В групповых упражнениях сверху вниз на пьедестале места заняли Киев (не школа Дерюгиных), Одесса и Львов.

Андрей Крикунов (Одесса)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.