Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
5084
0

Ни опыта, ни желания

С пустыми руками вернулись с чемпионата мира по художественной гимнастике наши спортсменки

Ни опыта, ни желания
Алина Максименко

Второй раз за годы независимости украинки вернулись с чемпионата мира ни с чем. Впервые это случилось на дебютном для нашей страны планетарном форуме в Брюсселе-1992, где еще юная Екатерина Серебрянская была пятой в многоборье. Такой же результат показала в Москве, где недавно завершилось мировое первенство, и Алина Максименко. Закономерность это или случайность? С таким вопросом обратилась корреспондент «СЭ» к главному тренеру Альбине Дерюгиной.

- Произошла смена поколений, что является естественным процессом для каждой страны, - объясняет Альбина Николаевна. - Чтобы подготовить гимнастку, нужен не год-два, а как минимум двенадцать лет усердного труда для отработки технических навыков.

На рубеже тысячелетий о завершении карьеры объявили олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская и бронзовый призер Олимпиады Елена Витриченко, которые имели в своих коллекциях не одно золото чемпионатов мира и Европы. Им на смену пришли Тамара Ерофеева, Анна Бессонова и Наталия Годунко. Причем заменить титулованных предшественниц сумели достойно, стабильно поднимаясь на пьедестал почета мировых первенств. Неужели сегодняшнее поколение менее талантливое, и поэтому Украины не оказалось в медальной статистике чемпионата?

- Отнюдь, - возражает Альбина Дерюгина. - В свое время Серебрянской и Витриченко был предоставлен зал для тренировок. Маленькие девочки, среди которых были Бессонова и Ерофеева, работали на второй небольшой площадке. Сейчас у нас не хватает зала и места, чтобы готовить следующее поколение гимнасток. Но надо признать, современная молодежь не настолько старательна и трудоспособна, как предыдущие поколения. Сегодняшние спортсмены ленивые.

По словам тренера, Алина Максименко, выступая в групповых упражнениях, усердно работала. Но перейдя в индивидуальный вид программы, начала набирать вес, что существенно усложнило тренировочный процесс.

- В Москве Алина выступала неплохо, - оценивает мастерство своей подопечной Дерюгина. - В квалификации она завалила упражнение с лентой, с другими предметами не смогла выполнить полностью трудности, за что ее и наказали судьи. Поскольку во всех странах выступала молодая поросль, Алина заняла в квалификации шестое место. В финале Максименко выглядела лучше, поднявшись на одну позицию. В отдельных видах она очень прилично сделала скакалку, финишировав четвертой. Заставить арбитров работать объективно очень сложно. Считаю, что без медалей чемпионата мира в этом году мы остались еще и благодаря судейскому корпусу. Но мы знали, что так будет. Художественная гимнастика все больше превращается в бизнес. К нам подходили тренеры из других стран и благодарили за то, что мы показали новое направление в нашем виде спорта.

Если год назад украинской школе художественной гимнастики соперником была только российская, то сейчас наших спортсменок обыгрывают представительницы Белоруссии и Азербайджана. Да, представительница азиатской страны Алия Гараева, завоевавшая три бронзы в отдельных видах, старше той же Максименко на три года. Однако белоруска Мелитина Станюта, обладательница третьего места в многоборье, младше нашей Алины на два года.

- Может, в следующем году тоже не будет медалей - пока девочки не приобретут опыт, - говорит Дерюгина. - А для этого необходимо выезжать почти на все соревнования. Мы же этого сделать не могли, потому что не было соответствующего финансирования.

По той же причине немного растерялись и групповички. Девочки дрожали - не стала утаивать тренер. Даже учитывая смягчающее обстоятельство - отсутствие соревновательной практики - Альбина Николаевна все равно недовольна выступлением своих подопечных в этом виде программы.

- Наверное, не хотят работать, - предполагает Дерюгина. А в групповых упражнениях Украина тоже имеет медальные традиции. На чемпионате мира-1998 украинки завоевали две бронзы, а в 2002-м стали чемпионками мира в упражнении с пятью лентами. Но справедливости ради отметим, что эти чемпионаты мира проводились только в групповых упражнениях. Поскольку первые номера сборной не были задействованы в индивидуальной программе, они вместе с другими подругами по команде и добились этих успехов.

Чемпионкой мира в групповом упражнении была и Наталия Годунко, которая после двухлетнего перерыва снова вышла на ковер в Москве. В многоборье она заняла 16-е место. Но, как уверяет главный тренер, это не страшно. В квалификации судьи просто боялись ставить нашей спортсменке высокие оценки. К тому же даже 16-я позиция помогла Украине финишировать на четвертом месте в командном зачете.

- Если у человека есть желание, нужно помочь, - рассказывает Альбина Дерюгина о своей реакции на решение Наталии вернуться в большой спорт. - Посещать тренировки Наташа начала еще в прошлом году. Разминалась, помогала девочкам в предметной подготовке. Поскольку она долгое время не выступала перед публикой, в предварительных соревнованиях чемпионата мира выглядела немного скованной. А в финале зал ей скандировал  - настолько зрителям понравилась программа. Именно такие гимнастки и должны выступать: не детский сад, а зрелые мастера.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 10
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.